Приспособления к швейной машине. Приспособления к стачивающим швейным машинам
Тема: Приспособления к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине
Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с приспособлениями к швейной машине и их назначением; с правилами безопасной работы; научить выполнять обметывание петель
2 Развивать практические навыки работы на швейной машине;
3. Способствовать формированию аккуратности, эстетического вкуса и практичности
Ход урока
I Организационный момент
II Повторение изученного
- Классификация текстильных волокон (на доске)
Что является сырьем для производства искусственных волокон? Синтетических волокон?
III Психологическая подготовка
Работа в парах (по карточкам)
Разгадайте анаграммы
гаил, виодпр, хокивма, палка, гутялорре. (игла, привод, маховик, лапка, регулятор)
Что объединяет эти слова?
Сообщение темы
Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?
V Изучение нового материала
Когда же появилась швейная машина?
Первый проект швейной машины предложил в конце XV века Леонардо да Винчи. Но машина была несовершенна, она копировала принцип ручного образования стежка. Изобретатели очень долго экспериментировали с расположением ушка на игле. И только в 1834 году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком на заостренном конце иглы и челночное устройство. Самая известная фирма, выпускающая швейные машины – «Зингер». С тех пор машина очень изменилась. Сейчас есть швейные машины с программным управлением, они подключаются к интернету. Сами настраиваются и выполняют массу разнообразных операций.
С помощью современных швейных машин можно не только стачивать куски ткани, но и обметывать осыпающиеся срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли под пуговицы и т. д. Для бытовых машин выпускаются приспособления малой механизации . К каждой швейной машине прилагается комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов.
Работа с текстом
Ознакомьтесь с текстом, рассмотрите различные лапки, прочтите, для чего они предназначены.
Работа в группах
Определить по рисунку названия имеющихся лапок.
4 Правила установки приспособления
Игловодитель поставить в верхнее положение.
- Ослабить регулировочный винт, снять нажимную лапку.
- Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателя так, чтобы паз винта крепления вошел под регулировочный винт.
- Регулировочный винт завернуть.
3. Правила безопасной работы.
Как правильно организовать рабочее место?
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе на швейной машине?
Правила при установке приспособления малой механизации и работе с ними те же, что и при работе на швейной машине. Однако надо помнить:
1. При установке приспособлений не держать ноги на педали.
2. Перед работой проверить правильность установки приспособления. (Хорошо ли держит регулировочный винт лапку? Параллельна ли она зубьям рейки двигателя
ткани? Проходит ли игла в игольное отверстие?) .
3. Устанавливая и снимая приспособления малой механизации, надо пользоваться отверткой для лучшего, закрепления его на лапкодержателе.
Физминутка
Практическая работа (часть учащихся выполняют ручные швы)
Повторение правил техники безопасности
1 «Обметывание петель» (по инструкционным картам)
Установить специальную лапку для обметывания петель. Нитки тонкие заправить в иглу № 70 - 80.
- Дисковый переключатель установить в зигзагообразной строчки: длина 1 мм; ширина 2 мм.
- Иглу установить в левое положение и проложить стежки по левой половине петли.
- Возвратить иглу в среднее положение, увеличить ширину стежка в 2 раза и сделать 3-4 стежка для скрепки.
Установить прежнюю ширину стежка, иглу поставить в правое положение. Проложить стежки по второй половине петли.
- В конце строчки выполнить несколько стежков двойной ширины для второй закрепки
2. Применение зигзагообразной строчки.
Для предохранения срезов изделия от осыпания применяется обметывание зигзагообразной строчкой.
Выбор длины и ширины стежка зависит от вида ткани: для очень сыпучей ткани - широкие стежки и небольшое расстояние между ними; для не очень сыпучей ткани - стежки узкие, а расстояние между ними увеличивается.
При обработке тонких тканей зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от среза, а затем срезают припуски на швы близко к стежкам.
Подшивание потайным швом
Пришивание пуговиц
VI Итог урока
VII Задание на дом § 17 ответить на вопросы. Принести лоскуты ткани 10х10 см
Тема:Приспособления к швейной машине .
Применение зигзагообразной строчки
Цель урока : ознакомить учащихся с приспособлениями к швейной машине и их назначением; с правилами безопасной работы; с применением зигзагообразной строчки; с особенностями обметывания толстых и тонких тканей; научить выполнять обметывание петель и обрабатывать продольный срез зигзагообразной строчкой; воспитывать аккуратность в работе.
Наглядные пособия: таблицы по технике безопасности; образцы,
обработанные зигзагообразной строчкой.
Инструменты и оборудование: рабочая коробка, ткань, ножницы,
утюг, швейная машина.
Ход уроков
- I. Организационный момент.
- II. Проверка домашнего задания.
Проверить устранение недостатков, выявленных при изготовлении образцов соединительных и краевых швов.
III . Основная часть.
Теоретические сведения 1. Приспособления к швейной машине.
С помощью современных швейных машин можно не только стачивать куски ткани, но и обметывать осыпающиеся срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли под пуговицы и т.д.
Для бытовых машин выпускаются приспособления малой механизации. К каждой швейной машине прилагается комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов.
Структурные схемы дают наглядное представление о структуре и взаимодействии звеньев механизма.
Эти приспособления можно разделить натри группы:
приспособления для выполнения различных швов (лапка-рубильник, лапка-сшиватель);
ограничительные и направляющи е (лапка с направляющей линейкой);
специальные приспособления (штопальные, лапки для пришивания пуговиц).
- Лапка-сборник служит для сосборивания ткани одной детали
и одновременно пришивает ее к несобранной детали. - Лапка-запошиватель служит для обработки среза ткани с
одновременной подгибкой. - Лапки для пришивания пуговиц и изготовления петель.
2. Правила установки приспособлений на швейную
машину.
Игловодитель (7) поставить в верхнее положение.
Ослабить регулировочный винт (2), снять нажимную лапку (3).
/ Правой рукой подвести лапку (4) (например, лапку-запошиватель) к стержню лапкодержателя (5) так, чтобы паз винта крепления (6) вошел под регулировочный винт (2).
Регулировочный винт завернуть.
3. Правила безопасной работы.
Правила при установке приспособлений малой механизации и работе с ними те же, что и при работе на швейной машине. Однако надо помнить:
При установке приспособлений не держать ноги на педали.
Перед работой проверить правильность установки приспособления. (Хорошо ли держит регулировочный винт лапку? Параллельна ли она зубьям рейки двигателя ткани? Проходит ли игла в игольное отверстие?)
Устанавливая и снимая приспособления, малой механизации, надо пользоваться отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе.
4. Обметывание петель.
IV . Проверка и оценка выполненной практической работы.
IV . Контрольные вопросы.
- Какие приспособления мало q механизации вы знаете?
- Ø Для чего применяют лапку-сборник?
- Ø Каковы правила установки приспособлений на машину?
- Ø Каковы особенности безопасной работы с применением приспособлений к швейной машине?
V . Домашнее задание.
Устранить недостатки в работе после самоконтроля и проверки учителя.
Работа с порталом
По всем вопросам, связанным с образовательными пространствами обращайтесь в техподдержку Школы в Капотне.
Календарь
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Качество перелицованной одежды будет во многом зависеть от правильного подбора необходимого инструмента и приспособлений. Хорошо оснащенное рабочее место позволяет рабочему повышать производительность труда и одновременно высококачественно выполнять различные операции.
Ниже перечисляются наиболее распространенные приспособления, применяемые при пошиве верхней одежды.
Откидная двухрожковая раздвижная линейка (рис. 119) применяется при выполнении стачных швов различной ширины, обтачивании краев деталей клапанов, хлястиков, бортов и отделке краев деталей одной или двумя строчками.
: 1 - откидная; 2 - основная; 3 - рычаг; 4 - основание линейки; 5 - деталь изделия.
Лапка с передвижной направляющей линейкой (рис. 120) применяется при настрочке различных швов - боковых, плечевых, локтевых и др., накладных карманов, манжет, а также и при наложении отделочных параллельных строчек на различном расстоянии от краев бортов, воротника, клапанов, хлястиков и др.
Лапка с направителем (рис. 121) применяется при выполнении стачных и настрочных швов, обтачивании краев деталей (окантовка подборта, низа и др.), наложении отделочной строчки по краю клапанов, хлястиков, пояса, бортов, воротника, если предусмотрены строчки и швы одинаковой ширины.
1 - лапка: 2 - рычаг; 3 - бортик линейки; 4 - деталь изделия.
: 1 - лапка: 2 - бортик лапки.
Лапка-запошиватель (рис. 122) применяется при стачивании боковых, плечевых, локтевых запошивочных швов при пошиве изделий из хлопчатобумажных одежных тканей.
1 - стойка лапки; 2 - лапка:3 - шарнир.
Линейка-окантовыватель с односторонней подгибкой ткани (рис. 123) применяется при изготовлении изделий без подкладки для окантовки внутренних краев подбортов, боковых краев пол, низа изделия и др.
: 1 - кронштейн; 2 - щечки окантовывателя; 3 - прорезь для крепления к платформе машины.
Для работы окантовыватель прикрепляют к платформе машины. Конец полоски или тесьмы, предназначенной для окантовки, складывают вдвое, срезают под углом, заправляют широкий конец окантовывателя и при помощи какого-либо крючка выводят его через узкий конец.
Край детали, предназначенный для окантовки, вкладывают между верхней и нижней щечками окантовывателя так, чтобы край ткани касался противоположной стенки окантовывателя. В таком положении на протяжении всего окантовывания придерживают левой рукой край изделия. Одновременно правой рукой направляют в окантовыватель тесьму или полоску для окантовки.
Передвигая линейку поперек платформы, регулируют строчку, пришивающую полоску к краю детали.
Аппарат для изготовления шлевок или вешалок (рис. 124) позволяет получить шлевки точной ширины. При пользовании аппаратом полоску ткани, подаваемую в рубильник, правым краем загибают один раз, левым - два раза и направляют под иглу машины.
1 - рубильник; 2 - установочная пластина; 3 - откидная пластина; 4 - лапка: 5 - шлевка в готовом виде.
Лапка с направителем для стежки ваты (рис. 125) создает удобства при стежке; благодаря ей строчки ложатся на одинаковом расстоянии друг от друга.
Роликовая лапка (рис. 126) применяется вместо лапки при стачивании краев деталей ватной прокладки. Вращающийся ролик сминает рыхлые края соединяемых деталей, что способствует получению хорошего шва.
Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий.
К приспособлениям к швейным машинам относятся: откидная двухдорожковая раздвижная линейка, лапка с двумя откидными направляющими линейками, лапка для застрачивания шнура, лапка для прокладывания кромки или тесьмы, лапка-запошивальник, лапка для выполнения сборок, формующий направитель, линейка-окантовыватель.
Откидная двухдорожковая раздвижная линейка. Эта линейка служит для прокладывания строчки параллельно срезу материала или при операциях, требующих выполнения двух параллельных строчек по краю (бортов, воротников, манжет, поясов).
Лапка с двумя откидными направляющими линейками. Применяется для настрачивания швов в изделиях верхней и легкой одежды.
Лапка для застрачивания шнура. Применяется при отделке женских и детских изделий.
Лапка для прокладывания кромки или тесьмы. Применяется для настрачивания отделочной тесьмы на женских и детских платьях и вторых изделиях.
Лапка-запошивальник. Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье.
Лапка для выполнения сборок. Применяется для отделки женских и детских изделий.
Формующий направитель. Применяется при обработке срезов деталей и изделий из шелковых и хлопчатобумажных тканей швом в подгибку с закрытым или открытым срезом.
Линейка-окантовыватель. Применяется для окантовывания деталей.
Машинная игла
Одним из основных рабочих органов швейной машины участвующих в образовании строчки – является игла.
При стачивании тканей в соответствии с номером ниток выбирается номер иглы.
В инструкции к каждой швейной машине указаны тип, группа и номер иглы, применяемые в зависимости от технологического назначения машины.
Тип – определяет форму лезвия иглы и вид заточки острия.
Группа – определяет основные размеры иглы: общую длину, длину колбы, длину лезвия. Группы обозначаются большими буквами русского алфавита: А, Б, В и др.
Номер иглы –численно равен диаметру лезвия, выраженному в сотых долях миллиметра. Номер иглы обычно штампуют на её колбе.
рис. Машинная игла
А. Острие
Б. Лезвия
В. Длинный желоб
Г. Короткий желоб
Д. Колба
е. Ушко
Свойств челночной строчки
Двухниточная челночная строчка образуется из двух нитей - верхней и нижней, которые должны переплетаться в середине сшиваемых материалов. Верхняя нить А называется иголочной, поскольку ее проводят через ушко иглы; нижняя нить Б называется челночной - ее наматывают на шпульку, вставленную внутрь челночного комплекта.
Расстояние между двумя смежными проколами иглы определяет длину стежка .
Челночная строчка - трудно распускаемая и достаточно крепкая на разрыв как вдоль, так и поперек шва. Челночная строчка является малорастяжимой по сравнению с цепной строчкой и широко применяется для изготовления разных видов одежды и белья.
рис. Двухниточная челночная строчка
При определении затраты ниток на образование челночной строчки учитывают коэффициент обработки, который в среднем ровный 1,2-1,7. Да, при коэффициенте обработки, ровном 1,3, на шов длиной 10 см тратится 13 см верхней и 13 см нижней нитей. Величина коэффициента обработки зависит от длины стежка, толщины и свойств стачиваемых тканей, степени натяжения нитей и других факторов.
К недостаткам машин челночного стежка по сравнению с машинами цепного стежка следует отнести то, что для образования строчки нужны более сложные механизмы, например, челночный комплект, который состоит из большого количества деталей и по сравнению с петлителем машины цепного стежка требует постоянного отхода, - чистка и мазала. Наличие шпульки в челночном комплекте снижает коэффициент использования машины, поскольку шпулька в течение изменения может быть заменена до 70-80 раз. Например, при втачивании шагового среза брюк на машине 97 кл. ОЗЛМ на перезаправку шпульки тратится 3-5% рабочего времени. Смотрим принцип образования стежка на машине с челноком, который вращается.
Верхнюю нить из катушки 5 (рис., поз I) обводят между шайбами 3 регулятора натяжения, вводят в ушко нитепритягивателя 4 и заправляют в ушко иглы 2. Игла 2 прокалывает ткани, проводит верхнюю нить через ткани и опускается в крайнее нижнее положение. При подъеме игла образует из нити петлю, какую захватывает носик челнока И.
рис. 4. Принцип образования челночного стежка
Игла (рис. 4, поз. ІІ) начинает подниматься вверх, носик 6 челнока, захватив петлю верхней нити, расширяет ее. Нитепритягиватель 4, перемещаясь вниз, подает нить челноку. Петля верхней нити обводится челноком вокруг шпульки (рис. 4, поз. ІІІ).
Когда петля верхней нити будет обведена на угол, ровный более 180° (рис. 4, поз. IV), нитепритягиватель, поднимаясь вверх, затянет стежок. Рельс 7 переместит ткани на длину стежка.
Челнок (рис. 4, поз. V) осуществляет холостой ход, чтобы другие рабочие органы машины (игла, рельс и нитепритягиватель) за это время успели бы закончить свою работу.
По такому же принципу работают все машины с челноками, которые колеблются, менее распространенными в швейной промышленности из-за наличия неравномерного движения челнока
Варианты машины 97 – А кл. ОЗЛМ
Машина 397 кл. созданная на базе машины 97-А кл. и отличается от нее наличием механизма ножей.
Машина предназначена для втачивания деталей одежды из хлопковых шерстяных и шелковых тканей однолинейной строчкой челночного стежка с одновременным обрезанием срезов тканей параллельно линии строчки. Частота вращения главного вала до 4500 об/ мин., длина стежка, до 4 мм.
Машина 297 кл. конструктивно отличается от машины 97 -А кл. ОЗЛМ тем, что прибавлены механизмы верхнего двигателя ткани, подвижной лапки и ножа. В машине смонтировано устройство для определения величины посадки нижней ткани и конструктивно изменен узел горизонтальных перемещений нижнего рельса.
Машина предназначена для втачивания деталей верхних изделий из костюмных и пальтовых тканей однолинейной двухниточной челночной строчкой с одновременной посадкой нижней ткани и обрезанием среза деталей параллельно линии строчки. Частота вращения главного вала до 2500 об/мин., длина стежка до 3 мм.
Машина 597 М кл. , в отличие от машины 97-А кл. имеет иглу, которая отклоняется.
Машина предназначена для стачивания деталей одежды из тканей из натуральных волокон и тканей тех, которые содержат синтетические волокна, однолинейной строчкой челночного стежка. Частота вращения главного вала до 4500 об/мин., длина стежка 4 мм.
Машина 697 кл. , отличается от машины 97-А кл. наличием дифференциального механизма перемещения ткани, которые состоят из двух рельсов.
Машина предназначена для втачивания деталей одежды из тканей, которые содержат натуральные и синтетические, волокна, однолинейной строчкой челночного стежка. Частота вращения главного вала 4500 об/мин., длина стежка 4,5 мм.
Машина 897 кл. , в отличие от машины 97-А кл. имеет значительные конструктивные отличия. Во-первых, для транспортировки тканей применяется верхний и нижний рельсы; Во-вторых, вместо кулачкового нитепритягиватель, что вращается, примененный нитепритягиватель шарнирно стержневой системы. Машина имеет автоматическое устройство для намотки нитей на шпульку, встроенное в рукав машины. Применяется автоматическое гнетущее Масло. Машина имеет устройство для закрепления строчки. Частота главного вала до 4200 об/мин., длина стежка до 4 мм.
МБОУ «СОШ № 43»
Конспект урока по технологии
в 8 классе
«Приспособления к швейным машинам»
подготовила
учитель технологии
Медведева Вера Викторовна
г. Нижневартовск
Дата: ____________ Класс: _____________ Предмет: технология. № урока _______
Тема: «Приспособления к швейным машинам».
Цель урока: научить учащихся различать приспособления к швейной машине, научить учащихся работать с приспособлениями
Задачи:
образовательная: ознакомить учащихся с классификацией и назначением специальных машин; повторить ПТБ при работе на швейной машине; обеспечить усвоение материала по теме;
развивающая: прививать умения и навыки; развивать умение ставить себе цель запоминать материал; развивать культуру устной и письменной речи; развивать умение рационально работать с инструкционными картами; научить учащихся анализировать и определять особенности приспособлений к швейным машинам;
воспитательная: формировать дисциплинированность в работе; формировать у учащихся любви к труду и готовности добросовестно трудиться; учить сохранять материально-техническую базу школы; воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; формировать элементарные умения домоводства; воспитывать, чувства взаимопомощи;
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),
- репродуктивный (инструктаж; практическая работа, самостоятельная
работа);
Средства обучения:
предметно-натуральные объекты, наглядные пособия;
практические -трудовая деятельность;
эмоциональные - творческий интерес, удовлетворение в работе;
Оборудование и наглядности: учебник "Технология" 8 класс; наглядные пособия (таблицы, инструкции для приспособлений малой механизации к швейным машинам); машина, нитки, ножницы, хлопчатобумажный лоскут, линейка, мел.
Объект труда: швейные машины, приспособления малой механизации
Материально - техническое оснащение:
Оборудование ученических мастерских: ученические парты, стулья, инструменты и приспособления.
Технологическая карта: «Приспособления к швейной машине».
ТСО : компьютер, экран, проектор, С D – диск (урок составлен в программе Power Point)
Техника безопасности: «Правила техники безопасности при работе на швейной машине».
Литература для учителей: методическое пособие 8 класс, дидактический материал
Литература для внеклассного чтения учащихся: школьная энциклопедия, учебник технология 8 класс
Ход урока:
Организационная часть.
Подготовка учащихся к началу работы на уроке
Приветствие.
Проверка рабочей формы одежды.
Отметить отсутствующих.
Постановка целей и задач урока.
Повторение ПТБ. Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с о швейными машинами. Учитель задает вопросы:
Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с ручным приводом?
Какие ПТБ надо соблюдать при работе на швейной машине с электрическим приводом?
Перечислите CГТ при работе на швейной машине?
Изложение нового материала.
Современные швейные машины имеют комплект приспособлений, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции. Приспособления к швейным машинам позволяют повысить производительность труда, улучшить качество обработки изделий. С их помощью можно обметать петли, пришить пуговицы, подшить край потайными стежкам и, притачать тесьму-молнию, окантовать срез детали косой бейкой, вышивать. В промышленности выпускается большое количество разнообразных приспособлений. Приспособления малой механизации выпускаются и для бытовых швейных машин. В каждой швейной машине имеется комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов. К приспособлениям относятся: лапка для застрачивания шнура, лапка - запошиватель, лапка для выполнения сборок, лапка для потайного стежка, лапка для обметывания петель.
Лапка для застрачивания шнура.
Применяется при отделки женских и детских изделий. Шнур не должен притачиваться к материалу. Работающий подгибает материал рукой, направляет шнур (рис.1).
Лапка - запошиватель. Слайд №3
Применяется при стачивании срезов и настрачивании запошивочных швов в белье. Лапка - запошиватель шарнирная (рис.2). Ее левый рожок имеет отросток с желобком для подгибания материала. Правый рожок является линейкой - направителем.
Рис. 2
Лапка для выполнения сборок. Слайд №4
Лапка – сборочник (рис.3) применяется для отделки женских и детских изделий. Лапка жесткая и имеет укороченную подошву с горизонтальной прорезью с левой стороны. Лапку можно применять для равномерного присборивания, используемого в качестве отделки изделия, и для одновременного соединения двух слоев ткани с присбориванием нижнего слоя. Материал присборивается в результате того, что задняя часть подошвы сразу за игольным отверстием срезана, а натяжение ниток сильнее обычного. Край ткани подкладывают под лапку-сборочник, устанавливают рычагом регулятора длину стежка и начинают шить. При длине стежка 4 мм получаются крупные сборки, при длине стежка 2 2,5 мм более мелкие. При работе сборочником получаются равномерные сборки, которые не смещаются и не сбиваются. Сборки не получатся, если на машине очень слабое натяжение ниток. Натяжение должно быть таким, какое требуется для шитья изделий из ситца, сатина, полотна. Рис . 3
Лапка для потайного стежка
.
С помощьюлапки для потайного стежка (рис.4) можно быстро подшить изделие. Для того чтобы работа получилась аккуратной и стежки действительно были потайными, необходимо потренироваться на лоскуте ткани.
1. На машину нужно установить лапку для потайного стежка, иглу 70-80, заправить тонкие швейные нитки в цвет ткани, немного ослабить верхнюю пить.
2. Установить соответствующий вид шва, длину стежка - 3-4 мм.
3. Заметать нижний срез изделия вподгибку с закрытым срезом. При этом строчку прямых стежков прокладывать так, чтобы, когда вы отогнете подгибку на лицевую сторону, выступал край шириной 10 мм.
4. Подготовленный край ткани положить под лапку для потайного стежка. При этом сгиб верхней ткани проходит вдоль упора лапки потайного стежка.
5. С
помощью регулировочного винта сдвинуть упор влево настолько, чтобы игла при левом проколе верхнего материала попадала в самый край. Рис.
4
Лапка с ограничительной линейкой.
Лапка с линейкой используется при шитье, когда последующую строчку нужно делать параллельно предыдущей (рис.5). Таким способом можно прошивать ряды и квадраты одинаковой ширины, простегивать ватные изделия (для этого вату прокладывают между двумя слоями ткани и равномерно прошивают). При помощи этой лапки можно пришивать застежку- молнию.
Рис
.5 Лапка с линейкой
Лапка с линейкой состоит из лапки и линейки-направителя. Линейку-направитель можно приближать к лапке и отдалять от нее (максимальное расстояние до 30 мм) или совсем вынуть из стойки, например при пришивании застежки-молнии.
Намечать линии на ткани, по которым должны пройти строчки, не требуется - лапка с направляющей линейкой обеспечивает параллельность строчек и равные расстояния между ними. Но нужно следить за тем, чтобы направляющая линейка скользила точно по предыдущей строчке.
Если надо прострочить рисунок в виде клеток или ромбов, то, кроме продольных строчек, прострачиваются еще поперечные строчки.
Правила техники безопасности
при работе с приспособлениями малой механизации.
Устанавливая приспособления малой механизации нужно соблюдать правила техники безопасности:
Перед началом работы необходимо убрать рабочее место.
Пообобрать волосы, подвернуть рукава, убрать аксессуары и украшения.
Без разрешения учителя за швейную машину не садиться и не устанавливать приспособления малой механизации.
Устанавливать и снимать приспособления малой механизации, надо отверткой для лучшего закрепления его на лапкодержателе.
Инструменты и приспособления нельзя оставлять на платформе.
При установке приспособлений не держать ноги на педали.
Перед началом работы проверьте правильность установки приспособлений (хорошо ли держит регулировочный винт лапку, проходит ли игла в игольное отверстие).
Не приводить швейную машину в движение без ткани и с опущенной лапкой.
Перед работой проверить ткань на наличие в ней булавой и иголок.
Сидеть за швейной машиной прямо, не наклоняться близко к движущимся частям машины.
Во время работы не отвлекаться.
Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
Следить за положением рук, ног, корпуса.
После работы привести швейную машину в порядок.
Практическая работа. №1,2 . Слайд №5-6.
Практическая работа № 1
Установка приспособлений к швейной машине.
Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, отвертка, лапка линейка.
:
Рис. 6 Лапка с направляющей линейкой: 1 – стойка; 2-паз; 3-рожок; 4-паз для иглы; 5-винт; 6-рычаг; 7- линейка - направитель;
Практическая работа № 2
Применение приспособлений к швейной машине.
Инструменты и материалы: рабочая коробка, лоскутки тканей, нитки, швейная машина, лапка линейка, ножницы, утюг, проутюжильник, распарыватель.
Последовательность выполнения работы :
Рис.7. Работа с лапкой – линейкой.
Самоконтроль: ширина шва равномерная по всей длине, строчка ровная, натяжение нитей нормальное.
Вводный инструктаж: направить учащихся на выполнение задания
Текущий инструктаж:
Закрепление материала:
Проверить организацию рабочих мест;
Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
Проверить соблюдение ПТБ.
Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.
Работа по карточкам- заданиям (1.2,3,4).
1. Заполнить таблицу.
Вид приспособления
2. Работа по карточкам- заданиям
Запишите ответ:
Какие приспособления к швейной машине вы знаете? __________________________________________________________________________________________________
Для чего используется лапка с ограничительной линейкой?
__________________________________________________________________________
Какое приспособление применяется для выполнения сборок?
__________________________________________________________________________
Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при установки различных лапок – приспособлений? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Допишите предложения
Приспособления к швейным машинам позволяют _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Заполните таблицу
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов занятия.
Анализ характерных ошибок и причин.
Сообщение оценки работы учащихся.
Д-/задание:
Используя такой символ можно определить состояние эмоций, новизну материала, урока, оригинальность и т.д.
Рефлексия: Слайд №7
Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке
Уборка рабочих мест.
Использованные материалы
Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Технология 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г.
Е.В.Ермилова, И.А. Товченик Рабочая тетрадь 8 класс (для девочек) М.: Изд-во Мектеп 2008, г